Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

Календарь правовых дат

1 июня— Международный день защиты детей.

4 июня — Международный день детей – жертв агрессии.

20 ноября — Всемирный день прав ребенка.

24 ноября - День матери.

3 декабря — Международный день инвалидов.

10 декабря — День прав человека.

12 декабря — День конституции Российской Федерации.

Уважаемые родители!

В учреждениях образования введена должность Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса на общественных началах. Основными целями и задачами Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса ДОУ являются: -защита прав и законных интересов ребенка в учреждении; -всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса; -профилактика нарушений прав ребенка; -оказание помощи родителям (законным представителям несовершеннолетних) в трудной жизненной ситуации их детей, регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях; -обеспечение взаимодействия воспитанников, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников, иных участников образовательного процесса по вопросам защиты и восстановлению нарушенных прав и интересов несовершеннолетних; -содействие правовому просвещению участников образовательного процесса. Уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса ДОУ не принимаются к рассмотрению жалобы: -по вопросам связанным с оплатой труда и поощрения членов трудового коллектива; -на дисциплинарные взыскания; -на организацию образовательного процесса. В своей деятельности Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса ДОУ руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права. Конвенцией ООН о правах ребенка. Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом ДОУ и Положением ДОУ об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса на общественных началах.

Уполономоченный по правам человека в Российской Федерации

МОСКАЛЬКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Львова-Белова Мария АлексеевнаХочу такой сайт

Официальный сайт УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

Уполномоченный по правам человека в Карачаево-Черкесской Республике

Бондаренко Наталья Александровна

Адрес: Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул.Красноармейская д.52 upchkchr.09@mail.ru, тел.,факс:8(8782)28-19-69, тел.: 8 (8782) 28-22-36

Официальный сайт https://kchr-deti.ru/

детские телефоны доверия: (8782)28-19-73 ; 8 -800 -2000-122;